pedagogi

Средняя школа № 18 г. Славянска-на-Кубани была открыта в 1971 году. Ранее здесь находилась начальная школа № 18 (1953г.) и начальная школа №46 (1946г.). Это был небольшой домик, состоящий из двух классных комнат и учительской.

Здание школы было построено ПМК-14, которым руководил Сотников Владимир Александрович. Учиться в СОШ № 18 пришли учащиеся из школ №6, №5, №4 проживающие в данном микрорайоне города.

Первым директором была Позднякова Прасковья Гавриловна. Она многие годы до этого работала завучем сш №5. Прасковья Гавриловна - опытный педагог, обладала прекрасными организаторскими способностями. Именно при ней был посажен школьный парк, зеленая изгородь, разбиты цветники, школьный опытный участок, который существует до сих пор.

Вторым директором стал Ткач Л.В., проработавший полгода.

Третий директор - Богачева Людмила Трофимовна. При ней созданы предметные кабинеты, заасфальтирован школьный двор построен забор вокруг школьного участка, проведена вода в кабинеты физики и химии, улучшилась материальная база школы.

Четвертым директором была назначена Резникова Ольга Анатольевна. Она как директор много сделала для приобретения наглядных пособий.

Пятый директор - Кича Нелли Ильинична, прекрасный педагог и организатор, уделяла большое внимание эстетическому оформлению школы.

Продолжила руководство школу Чернобровкина В.А., благодаря Валентине Александровне школа уверенно шагала вперед. За годы работы школы в ней работали прекрасные учителя: Чайка Василий Леонтьевич(физик), Платов Иван Арсеньевич (историк) Романова Дина Александровна (химик) Земская Тамара Яковлевна (биолог), Головко Нина Григорьевна (учитель начальных классов), Зеленовская Луиза Петровна (учитель русского языка и литературы).

В 2007 году возглавила школу Пышная Людмила Никитична.

Сейчас школа - это 735 учащихся, 41 учитель, 15 работников обслуживающего персонала. Школа гордится своими знаменитыми выпускниками: директором ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» филиала в г.Славянске-на-Кубани Леус О.В., директором Славянского хлебзавода К.И Щербаковым, начальником управления здравоохранения В.В. Ковалевой и многими другими. Нашей школе - 50 лет! Это прекрасное время, мы еще молоды, мы - в поиске. Хочется закончить свой рассказ красивыми словами из школьного гимна:

Ведь наша школа - лучше всех,

Пусть ей сопутствует успех!