Торжественное Открытие мемориальной доски памяти выпускника нашей школы, погибшего в специальной военной операции на Украине – Макушенко Александра Николаевича.

Высока, высока над землёй синева –

Это мирное небо над Родиной,
 Но простые и строгие слышим слова:

"Боевым      награждается орденом".

Это значит, что где – то в ночной тишине

Злые пули надрывно свистят,
И что в этой борьбе, как на всякой войне,

Жизнь и смерть снова рядом стоят.
Это значит, что в этом суровом бою

Твой ровесник, земляк, твой сосед
Защищает любовь и надежду твою,

Наших Окон приветливый свет.

Охраняя все то, чем мы так дорожим,

Он ведёт этот праведный бой,
Наше счастье и труд, нашу мирную жизнь

От беды заслоняя собой.

Сегодня в нашей школе состоялось торжественное Открытие мемориальной доски памяти выпускника нашей школы, погибшего в специальной военной операции на Украине – Макушенко Александра Николаевича.

На митинге присутствовали : семья Макушенко Александра Николаевича,

представители администрации муниципального образования Славянский район, Славянского городского поселения, общественных организаций, педагоги и ученики школы.

Макушенко Александр родился 26 февраля 1981 года.

С детства жил в городе Славянске – на – Кубани, Краснодарский край.

Учился в нашей школе №18 с 1988 по 1998 годы. 4 июня 1999 г. Александра призвали в армию. В ноябре его перевели в г. Каспийск, Дагестан.

С 14 декабря 1999г. по 16 сентября 2000 года участвовал в проведении контртеррористической операции в Северо – Кавказском регионе.

После армии работал сварщиком. Был участником строительства Крымского моста, а после – Таманского порта.

В 2007 году женился, уже в 2008 году у них родилась дочь, а в 2012 году родился сын, сейчас Лолита и Богдан ученики нашей школы.

После начала специальной военной операции на Украине, Александр посчитал своим долгом пойти защищать Родину. 9 августа 2023 года из х. Молькино его отправили на Украину.

18 августа 2023 года Александр погиб при выполнении воинского долга, отважно защищая свою бригаду от обстрела врага. За проявленное мужество награжден «Орденом Мужества»… посмертно.

Горько и тяжело на душе. Ничто не восполнит родным  горечь потери. Никакие слова не утешат. Одно только может смягчить тяжесть утраты – наша память, понимание, что эти жертвы были не напрасны. Они погибли во имя жизни других, спокойствия и мира на нашей земле. Наш долг – эту память хранить.